ГЛАВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ Мобильное будущее
 joomla

Мобильное будущее

Никто не станет отрицать тот факт, что технологии последние несколько лет стремительно развиваются. Если отмотать время лет на десять назад, то можно увидеть, с каким восторгом и завистью воспринималась беспроводная домашняя телефонная трубка. А компьютер с большим и тяжелым монитором, который мог «потянуть» «Дюну» или «второй Варкрафт» - ностальгия.

Современные ЭВМ, которые раньше занимали огромные помещения, мы носим в карманах брюк и женских сумочках. Они заменили все, что пока смогли, - телефон, телевизор, трогательные письма и открытки к дню «Великого Октября». Сегодня уже нет некоторых праздников нашего детства, а если говорят о письмах, то имеют в виду E-mail. Никто не хочет иметь обычный монитор тачскрин без вариантов.

Что нас ждет через пять лет

Многие аналитики считают, что те гаджеты, которые мы воспринимаем, как верх научно-технического прогресса, устареют быстрее, чем даже можно предположить. В ближайшие пару лет нас ожидает бум мобильной электроники. По самым осторожным прогнозам, он вырастет в разы.

Уже сегодня можно примерно представить, что появится на полках интернет-магазинов через каких-нибудь пять лет. Например, популярная безделушка «Nike FuelBand» пока умеет следить за нашим пульсом, количеством шагов и отправлять полученные сведения на некий сервер.

Наверное, это далеко не предел ее возможностей. Через пару лет этот браслет наверняка научится принимать сигналы и воздействовать на наши биометрические параметры. Причем, если разобраться, речь идет о бижутерии. Следовательно, вслед за браслетами, могут появиться кольца, сережки, перстни и т.п.

Между прочим, по мнению специалистов, именно направление носимых устройств медицинского назначения и всевозможных датчиков является наиболее перспективным. Оно может быть расширено понятиями, аналогичными «умному дому». Уже сегодня существуют «умные очки» от Гугл. Почему бы не насытить интеллектом пиджаки, юбки, рубашки или носки? К слову, кое-кто из известных дизайнеров уже вставляет мобильные телефоны в подошвы своих ботинок.

Гибкие экраны

Отдельные продвинутые умы смотрят еще дальше за горизонт. Если вновь воспользоваться аналогией, то еще вчера кассирша в столовой крутила ручку аппарата, который с характерным грохотом выплевывал кусочки бумаги. А сейчас всем подавай чековый принтер R-keeper - тихий, как лунная ночь над Днепром. Но и он кажется уже вчерашним днем. Будущее за гибкими мобильными устройствами. "Самсунг" уже представил монитор, который можно сворачивать в трубочку. Кто же завтра захочет носить с собой «железяку», пусть и практически невесомую?

Вам понравилась эта музыка? Поделись ею с другими: