ГЛАВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ Памятники Рима – как объять необъятное
 joomla

Памятники Рима – как объять необъятное

В Риме столько памятников, что он по праву может считаться музеем под открытым небом. Для того, чтобы увидеть подлинные ценности мировой архитектуры, вам достаточно прогуляться по городу. В результате, туриста ждёт совершенно бесплатный осмотр настоящих шедевров. Среди современных строений вы можете увидеть колонну, поставленную на этом месте не одну сотню лет назад. Можно сказать, что история Рима написана его памятниками. Русские классики очень любили посещать Рим. Сидя за чашкой кофе в каком-нибудь кафе, можно увидеть надпись, гласящую о том, что здесь когда-то сидел сам Достоевский и точно также, как вы сегодня пил кофе.

Возможно, такую же табличку повесят много лет спустя в честь кого-нибудь из нас, современных людей. Огромное количество архитектурных памятников придётся по вкусу тем, кто любит предметы старины и при этом не выносит музейную затхлость. Да, у этих памятников много преимуществ. Если в музее вам придётся смотреть на мёртвые экспонаты под стеклом, то архитектура древности продолжает жить, находясь там, где её поставили много лет тому назад. В музее не разрешается трогать экспонаты. Архитектура – совсем другое дело. Можно совершенно спокойно подойти к любой колонне и, приложив к ней руку, почувствовать под своей ладонью непреодолимый бег времени.

Это очень приятное и трогательное ощущение. Когда-нибудь сюда придут ваши потомки и точно так же, как вы сегодня, приложат руку к этому бессмертному величию, которому суждено пережить нас всех. Однако есть в Риме памятники архитектуры, возраст которых едва превышает сотню лет. А ещё лет через 200 новые для нас постройки станут предметом восхищения для новых поколений. Оказавшись в Риме, человек словно попадает в атмосферу праздника. Итальянцы очень гостеприимны и доброжелательны по отношению к туристам из России. А русские девушки пользуются симпатией местных молодых людей.

Римляне очень гордятся своим городом и памятниками истории. Они наслаждаются античными мостами и фонтанами, пленяющими своей красотой. Например, знаменитый водопровод под названием Аква Вирго появился здесь ещё при императоре Августе (те, кто хорошо знаком с историей, могут подсчитать, сколько лет этому фонтану). Удивительнее всего то, что водопровод до сих пор действует! И не просто действует, а используется по своему прямому назначению. Рим умеет быть одновременно неторопливым и стремительным, изысканным и весьма демократичным.

 

Вам понравилась эта музыка? Поделись ею с другими: