ГЛАВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ Декупаж Rosa
 joomla

Декупаж Rosa

Многих новичков пугает фраза «художественный декупаж». После слов «тут не хватает теней и подрисовки» обычно у новичков, иногда у зрелых декупажниц предательски начинают дергаться глаз и трястись руки, а в мыслях возникают фразы «Я не могу подбирать цвета» или «Я не имею художественного образования». Эта статья должна хоть немного облегчить жизнь и помочь понять то, что художественный декупаж является не такой уж сложной штукой, как показывает наше воображение. Необходимо его лишь разложить на простые компоненты.

Итак, нужен мотив, на белом фоне картинка, нуждающаяся в художественном окружении. С помощи чего мотиву можно придать объем, а затем его «вписать» в фон?

1. Растушевка

2. Тени

3. Дорисовка и подрисовка

4. Декупаж

Тени

Тени являются одним из самых примитивных способов добавить объема предмету и его породнить с поверхностью заготовки. Он очень просто потому, что лишь в этом случае не придется заморачиваться с подбором цветов, которые подходят к мотиву: тень декупажницы делают чаще всего с использованием цветов серого, черного, коричневого с добавлением замедлителей высыхания акрила.

Нужно отметить, что самое трудное в данном процессе — определить исходя из самого мотива, как именно тень падает. Для этого необходимо рассмотреть внимательно картинку и попытаться увидеть, где по задумке художника располагаются на ней тени, чтобы не случилось так, что тень не соответствует светотени мотива.

Кроме того, тени позволяют добавить геометрическим элементам объема. Некоторым очень нравится, как появляется благодаря одному либо двум мазкам кистью объем на рисунке.

Кстати, нужно обратить внимание еще на кисточку, скошенной кистью будет удобнее всего работать.

Растушевка является продолжением цветов вокруг мотива с уходом к фоновому цвету. Здесь очень важно, чтобы растушевка уходила от мотива на разное расстояние, а не проходила «ровной в три сантиметра полосой» вдоль картинки, как часто это наблюдается бывает у новичков. Можно где-то три сантиметра, а не пять или десять. Тогда это будет смотреться очень художественно.

Также растушевку можно еще делать с помощью пастели либо с помощью акрила с замедлителем.

Для многих людей работать проще всего именно с пастелью.

Пастель эта крошится в пыль с помощью ножика, а потом втирается вокруг мотива ватной палочкой или пальчиком (кому что удобнее).

Во время работы с пастелью есть три сложности:

- пастель в глянцевую поверхность не втирается;

- пастель смазывается от влажных пальцев или от воды;

- необходим фиксирующий состав.

Вам понравилась эта музыка? Поделись ею с другими: