ГЛАВНАЯ СТАТЬИ НА МУЗЫКАЛЬНЫЕ ТЕМЫ Ирландские танцы
 joomla

Ирландские танцы

Зеленый остров, как часто именуют Ирландию, широко известен всему миру своими зажигательными, веселыми мотивами. Ирландский танец – это заряд веселья, позитива и хорошего настроения – невозможно спокойно усидеть на месте, когда звучит настолько энергичная музыка, заставляющая ноги идти в пляс.

А вот его история - не такая уж и веселая. Первые традиционные танцы Ирландии относились к обрядовым и пришли из галльской культуры. При принятии христианства они не потеряли своей популярности, наоборот, они гармонично вписались в новую религию, используясь в праздничных гуляниях и даже христианских обрядах.

Быстрые и веселые танцы стали популярными не только на родине, но и за ее пределами. Но после прихода английской власти они были запрещены, что, однако, послужило скорее новым толчком для их развития, чем наоборот. Учителя танцев тайно приглашались в дома, чтобы дать свои уроки, что было огромной честью для любого хозяина. Также преподавание велось в пабах, где вечерами собиралось большое количество людей, или за пределами городов и деревень – в полях. Только в ХIХ веке ирландский танец смог по-настоящему открыто развиваться. Современное же направление полностью сформировалось в ХХ веке и теперь является визитной карточкой зеленого острова.


Сегодня насчитывается порядка 40 направлений ирландских танцев, традиционных и современных, сочетающих в себе разные стили. Музыка для них всегда неизменна – это традиционные джиги, рилы и хорнпайпы, которые одновременно являются и тремя основными танцевальными направлениями.

Все движения рассчитаны на 8 тактов музыки и представляют собой шаги, откуда и пошло название «степ». Именно степ, а не чечетка, является традиционным танцем ирландцев, хотя чечетку можно назвать одним из его элементов. Быстрое движение ног, отбивающих 8 тактов, при практически неподвижном корпусе – вот основной рисунок степа. Ирландский танец обычно исполняется группой, выстроенной в ряд или по кругу, хотя есть и одиночные постановки. Различают soft-dance, исполняющийся в мягкой обуви, и hard-dance, который танцуется в обуви с твердыми набойками. Последний, по сути, и является степом.

Огромный вклад в популяризацию ирландских танцев был сделан такими постановочными шоу, как "Riverdance" и "Lords of the dance". Гастролируя по всему миру, они неизменно собирают полные залы, их выступления – это не просто движения под музыку, это поистине грандиозное зрелище, которое должен увидеть каждый.

Вам понравилась эта музыка? Поделись ею с другими: