ГЛАВНАЯ СТАТЬИ НА МУЗЫКАЛЬНЫЕ ТЕМЫ Театральные фестивали
 joomla

Театральные фестивали

27 марта отмечается Международный день театра. А это значит, что скоро настанет пора подводить итоги многочисленных и долгожданных фестивалей, которые прошли в этом году в России. Среди них такие известные, как "Золотая маска" и Международный фестиваль им. А.П. Чехова.

В этом году проходит уже 19-ая по счету "Золотая маска". В этом году в программу вошло почти 50 спектаклей со всей России. Всего же жюри посмотрели вживую и в записи целых шесть сотен выступлений! Эту премию не зря называют главным театральным смотром страны. В рамках фестиваля состоится проект "Премьеры Мариинского балета", так что билет на балет Жизель в БДТ лучше оставить на потом, а пока наслаждаться балетом "Сон в летнюю ночь", операми "Сказки Гофмана" и "Пеллеас и Мелизанда". Также в рамках "Золотой маски" пройдут образовательные семинары, программы и конференции. Но самое главное, что эта премия знакомит зрителя с тем, что происходит на сценах по всей России. В Москву приехали труппы из Ярославля, Красноярска и других городов. Собственную премию режиссерам, драматургам и актерам вручит Олег Табаков. В этом году он отметил почти двадцать человек, среди которых Людмила Петрушевская, Алексей Кравченко, Кирилл Серебренников. Церемония награждения состоится в портретном фойе МХТ им. Чехова.

В одиннадцатый раз пройдет фестиваль им. А.П. Чехова. Каждый год его с нетерпением ждут все поклонники всего самого необычного и нестандартного, что происходит в театральной жизни во всем мире. В 2013 году зрителям будут представлены работы участников из Англии, Франции, Канады, Испании, Тайваня и т.д. Особенно хочется отметить работы трупп, у которых нет громкого мирового имени, но есть яркие и необычные идеи. Например, команда "1927" из Великобритании покажет спектакль "Животные и дети занимают улицы", который определяют как "музыкально-изобретательный жанр". Чудом театрального искусства назван спектакль "Тени" португальского театра Сау-Жоау. В рамках проекта в Москву приедет бродвейский мюзикл "Фела!". Как всегда, состоится работа Лаборатории молодых режиссеров.

В 2013 году не будут обойдены вниманием и юные зрители. В первую очередь именно для них пройдут такие фестивали, как: "Сказочный мир", "Большая перемена" и "Гаврош". Все эти мероприятия направлены на то, чтобы с детства воспитывать зрителя для будущего взрослого театра. И пусть дети не всегда могут оценить такое событие, как заказ билетов в Большой театр и поход туда всей семьей, спустя годы они пронесут воспоминания об этом волшебном моменте.

Вам понравилась эта музыка? Поделись ею с другими: