ГЛАВНАЯ СТАТЬИ НА МУЗЫКАЛЬНЫЕ ТЕМЫ Немного истории об акустических и классических гитарах
 joomla

Немного истории об акустических и классических гитарах

История появления современной гитары, которую люди видят сегодня, берет свое начало из глубокой древности. Ее прародителями считают те инструменты, которые были распространены в странах Среднего и Ближнего Востока еще несколько тысячелетий назад. И одними из представителей этого инструмента являются набдла, египетская кифара, киннора, вина и другие древние инструменты, которые имели резонирующий корпус и шейку.

Все эти инструменты имели в то время пустотелый округлый корпус, который изготавливали из цельных небольших кусков древесины или же из панцирей черепах или высушенной тыквы. А в первой половине века новой эры довольно популярна была лютня, которая является самым ближайшим родственников гитары. Ее название переводится, как благозвучный и деревянный. А вообще слово "гитара" произошло от совокупности двух слов, это "сангита", то есть музыка, а также древнего слова "тар", то есть струна.

И до XVI века гитары были трехструнные и четырехструнные, а играли на них пальцами или же специальным плектором-костяной пластинкой, которая является подобием медиатору. А в XVII веке в Испании появилась самая первая пятиструнная, которая получила название "испанская гитара". У нее были двойные струны и первая из них была "певунья", которую довольно часто делали одинарной.

Первое появление шестигранной гитары было во второй половине XVIII века в Испании. А с появлением шестой струны, двойные струны заменили на одинарные и этом виде она представлена и сегодня. В итоге, благодаря своим звуковым качествам и музыкальным возможностям этот музыкальный инструмент получил мировое признание, поэтому стало престижно купить гитару для развлечения или для работы. Сегодня они делятся на такие виды, как электро-акустические, акустические, электрогитары или же миди-гитары.

Что касается акустической гитары, то она относится к такому типу инструментов, которые имеют особенности конструкции, рассчитанные на усиление звука струн за счет акустических свойств ее корпуса. Поэтому купить акустическую гитару следует для профессионалов или для любителей очень тонкой струнной музыки.

Относительно классического варианта акустической гитары, то в ее основу конструкции вошла модель инструмента, который разработал испанский мастер 19 века Антонио Торрес. Данная гитара и на сегодня является наиболее удачной, относительно ее акустических свойств.

Вам понравилась эта музыка? Поделись ею с другими: