ГЛАВНАЯ ИНТЕРЕСНО О МУЗЫКЕ Интересные факты о музыке Играл ли Джон Бонем парадидлы?
 joomla

Играл ли Джон Бонем парадидлы?

В 2005 году журнал «Classiс Rock» составил список 50-ти лучших ударников в рок-музыке. Первым в списке значится Джон Бонем (John Bonham), барабанщик культовой группы «Led Zeppelin». После его смерти, буквально через два дня после похорон участники группы объявили о решении распустить группу.

 

 

Можно ли научиться играть на барабанах, как Джон Бонем? Что вообще  нужно, чтобы начать постигать эту науку? В общем-то немного: желание, терпение, недорогой имитатор барабана в качестве тренажера, метроном ну и, конечно, – барабанные палочки.

Когда первоклассники учатся читать и писать, они занимаются азбукой – учат буквы, складывают их в слоги, затем составляют слова. Так и для барабанщиков существует своя азбука – набор упражнений, которые помогают выработать пространственную ориентацию и так называемую «мышечную память», хотя это название условное, так как мышцами, как ни крути, управляет мозг. Иначе говоря – помогают выработать автоматизм в исполнении партии ударных. Так опытный водитель дает себе команду «Остановить машину» и не задумывается, куда должна пойти левая нога или правая рука, все делается автоматически. Этот набор упражнений называется рудиментами (от латинского rudimentum – зачаток, первооснова). Современное «Сообщество барабанно-перкуссионного искусства» («Percussive Arts Society», сокращенно PAS) определяет 40 рудиментов, которые разделены на 4 группы: роллы, парадиддлы, флэмы, дрэги.

Наиболее важные, фундаментальные и часто используемые рудименты –парадиддлы. Эти упражнения характеризуются чередованием одиночных ударов правой и левой руки с двойным ударом одной руки, причем поочередно – то правой, то левой. Простейший парадиддл схематично можно описать так: ПЛППЛПЛЛ, где П = это удар правой руки, Л – удар левой. Происхождение слова не совсем понятное. Одно из значений английского «diddle» - напрасно тратить время. Видимо имеется ввиду поочередная потеря темпа то правой, то левой рукой. Конкретные примеры парадиддлов можно увидеть на сайтах для барабанщиков, например на сайте «Funky Drummer». Вертикальные палочки в начале нотного стана – обозначение того, что это ноты для ударной установки. Значок «>» означает акцент, то есть более громкий, по сравнению с остальными, удар. Обратите внимание на то, что нет обозначения темпа, так как начинают разучивать парадиддлы на самом низком темпе примерно 60-70 BPM и постепенно увеличивают темп в процессе тренировок. Для тех, кто не в курсе: 70 BPM означает, что за 1 минуту может быть сыграно 70 четвертных нот (bpm – от английского beats per minute, удары в минуту).

 

 

На вопрос, поставленный в названии статьи, мне кажется, можно ответить утвердительно, хотя вряд ли найдется человек, способный это подтвердить или опровергнуть.

Вам понравилась эта музыка? Поделись ею с другими: