ГЛАВНАЯ ИНТЕРЕСНО О МУЗЫКЕ Интересные факты о музыке Корейские музыкальные инструменты
 joomla

Корейские музыкальные инструменты

Музыкальная культура Кореи наряду с другими странами Востока признана одной из наиболее древних. Изготовление первых музыкальных инструментов началось еще задолго до того, как музыка стала неотъемлемой частью жизни корейцев и отдельным культурным слоем. Изначально инструменты изготавливались из привычных подручных материалов и использовались для имитации различных звуков: явлений природы, человеческих голосов, звериного воя, кррика птиц. Позднее появились инструменты и с более «музыкальным» звучанием, но даже они были далеки от современного понимания музыки и вряд ли пришлись бы по вкусу на слух современному человеку. Такая тенденция в корейской музыке сохранилась и по сей день.

 

На протяжении последних 20-25 лет Корея модернизируется во всех направлениях. Это не могло не затронуть и музыку. Тяготея к культуре Запада, корейские исполнители осваивают электронную музыку и, надо отметить, часто добиваются успехов на этом поприще. Но, несмотря на модернизацию, корейцы сохраняют свои культурные традиции и некоторые традиционные народные музыкальные инструменты популярны и по сей день.

 

Один из самых известных и популярных корейских музыкальных инструментов — каягым. По своей популярности он сравним, пожалуй, с национальной русской балалайкой. Каягым — по-настоящему народный инструмент. По внешнему виду каягым напоминает гусли, имеет двеннадцать струн. Инструмент состоит из удлиненного корпуса с немного выпуклой декой. Принято считать, что каягым изобрел Кай Касиль-ван еще в середине VI века!

 

Не меньшей популярностью в Корее пользуется другой национальный инструмент — чанго. Чанго — своеобразный барабан, который внешне похож на песочные часы. Другой особенностью инструмента, помимо внешнего вида, является то, что на одной стороне барабана играют рукой, а на другой — специальной деревянной палочкой.

 

Национальная музыка — визитная карточка любого народа. И если вы решили заниматься музыкой всерьез, то вполне можно начать с народных инструментов. Это не только позволит развить музыкальный слух и чувство ритма, но и приобщит вас к культуре выбранной страны. Приходите в нашу музыкальную школу и мы с удовольствием поможем вам с выбором музыкального инструмента для занятий! Для того, чтобы записаться на прослушивание, вам достаточно просто позвонить нам. Администратор школы с удовольствием запишет вас!

Вам понравилась эта музыка? Поделись ею с другими: