ГЛАВНАЯ ИНТЕРЕСНО О МУЗЫКЕ Интересные факты о музыке Open-G
 joomla

Open-G

Классический строй шестиструнной гитары является основным и самым распространенным. И, к сожалению, далеко не всем, особенно начинающим гитаристам, известно о другой вариации настройки гитары — строе open G. Его особенность состоит в том, что использование при игре открытых струн гитары дает трезвучие соль-мажор (тот самый аккорд G). Бытует мнение, что данный музыкальный строй имеет американские корни, но какого-либо официального подтверждения этой теории нет. На первый взгляд гитарный строй open G очень похож по звучанию на русскую семиструнную гитару с условием «изъятия» пятой струны. Техники игры также очень похожи.

 

Строй Open G активно используют как блюзмены, так и отечественные барды. Если же говорить о нашей стране, то данный гитарный строй в первую очередь ассоциируется с именем Александра Розенбаума.

 

В данной статье мы попытаемся ответить на главный вопрос начинающих музыкантов: чем же данный строй так сильно отличается от классического гитарного строя open E.

 

  1. Настройка первой струны осуществляется на ноту ре первой октавы или ниже на 2 лада, чем в классическом строе open E.

  2. Вторая, третья и четвертая струны соответствуют обычному строю шестиструнный гитары.

  3. Настройка пятой струны осуществляется ниже на тон и настраивается с четвертой струной по ладу номер семь.

  4. Аналогично, только по пятому ладу, настраивается и шестая струна.

 

Мы видим, что гитарный строй open G отличается от строя open Е тем, что три струны (первая, пятая и шестая) звучат на один тон ниже. Немного тренировок - и вы легко перестроитесь и с легкостью сможете использовать данный строй в своем творчестве.

 

Что же касается зарубежных стран, то там данный строй стал весьма популярен благодаря исполнителям блюза. За океаном при таком способе игры применяли "слайд". Изначально в качестве слайда использовали горлышко бутылки, которое надевали на палец,именно за это строй и получил свое втрое название — bottleneck. Родоначальниками данного стиля игры за рубежом стали теперь уже легендарные музыканты Robert Johnson и Elmore James.

 

Если вы планируете научиться настраивать гитару данным образом и хотите активно использовать строй open G в своем музыкальном творчестве, но не знаете, как это сделать и с чего начать — приходите к нам! Мы не только обучим вас основам игре на гитаре, но и поможем с выбором инструмента!

Так же в нашей школе вы сможете пройти обучение и по другим музыкальным дисциплинам.

Вам понравилась эта музыка? Поделись ею с другими: