ГЛАВНАЯ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ Искусство цивилизаций
 joomla

Искусство цивилизаций

В современном обществе люди искусства широко используют мотивы древних культур.  Так, например, русские народы периода бронзового века, использовали прием пришивания на одежду золотых пластинок с изображениями различных животных и растений. Фурор в современном обществе произвели рисунки древних народов Южной Америки – майя и инков. Эти цивилизации окутаны тайной и загадками. Они притягательны для человека, который отличается любознательностью. Поэтому купить картину, в которую включены элементы изображений древних майя – это хорошая идея.

Появление этих рисунков заранее обеспечивает успех произведению, в котором использованы орнаментальные композиции этих древних народов. Картина в подарок так же будет отличаться оригинальностью идеи. А технологический опыт, который использовали эти древние народы, поучителен и для современного человека, которые стремиться узнать что-то новое. Что касается тканей инков, то они изготавливали их, в основном, из хлопка. И как многие древние народы, практически не декорировали их в процессе ткачества. Преобладало миткалевое переплетение, которое имеет и аналоги в современных тканях В зависимости от толщины нити и отделки это может быть ситец, муслин, миткаль, шифон, чалма и так далее. Древние ткани украшались, в основном, рисунком из уголков, которые создают прямоугольный орнамент, напоминающий гобеленовую технику. Инки хорошо владели гобеленовой техникой, хотя сами гобелены, в которых уток покрывает собой основу, встречаются редко.

Сейчас можно купить картину, выполненную в технике гобелена, которая бы содержала элементы орнаментов древних инков и майя. В оригинальном варианте, разноцветные лоскуты соединяются вместе переплетением соседних нитей утка, обвиванием их вокруг общей нити основы. Они так же могут отделяться друг от друга разрезами келим. Сегодня этот прием хорошо известен. Картина в подарок с оригинальным этническим колоритом смотрится более чем выигрышно. К тому же, сегодня этот прием используется и в одежде. Он напоминает шкуры первобытных животных, которые добыты на охоте. Они сшиваются толстыми нитями через край и имеют неровную длину. И хотя в нашей техносреде такая одежда смотрится не органично, особенно с джинсами и восточными носами обуви, но, безусловно, тема первобытных цивилизаций остается актуальной. Благодаря отменному вкусу и идеям первобытных людей, некоторые современные творцы были вдохновлены на произведения замечательные.

Вам понравилась эта музыка? Поделись ею с другими: