ГЛАВНАЯ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ Использование раций в туристическом бизнесе
 joomla

Использование раций в туристическом бизнесе

В настоящее время в России усиленными темпами развивается туристический бизнес, но направить поток туристов на российские туристические комплексы не так уж просто. Основная масса наших граждан предпочитает отдыхать за рубежом. Повысить привлекательность отдыха в России можно только улучшением качества обслуживания. Эта тема довольно обширная, но мы коснемся только использования раций в этом непростом деле.

Автор данной статьи был свидетелем использования раций в туристическом бизнесе на одной из туристических баз Горного Алтая. Особенность туристических комплексов Горного Алтая состоит в том, что многие турбазы состоят из нескольких коттеджей или отдельных домиков, причем количество их иногда доходит до нескольких десятков. А еще есть бани, кафе, спортивные площадки, бассейны, и все это разнесено часто на довольно большие расстояния. Особенно хлопотны дни заездов и выездов, когда трудно угадать, какой именно номер убирает горничная, а она срочно нужна для какого-либо дела.

Еще один немаловажный момент - это организация выездных экскурсий, туристических походов, сплавов по Катуни, рыбалок, лыжных или конных походов, спусков на горных лыжах и т.д. Мобильная телефонная связь помогает не всегда, так как ею охвачены далеко не все районы Горного Алтая, а те туристы, которые отдыхают в России, часто предпочитают забраться подальше в глушь, в тайгу, и чтобы - никакой цивилизации. Но если купить рации и снабдить ими обслуживающий персонал, то можно значительно облегчить себе жизнь и решить многие вопросы, в том числе и вопрос сохранения жизни и здоровья туристов. Особенно важна радиосвязь в случае необходимости оказания экстренной помощи пострадавшему на маршруте, для информирования об ухудшении погодных условий и стихийных бедствиях: ураганах, метелей, паводках, резких понижений температуры, что в Горном Алтае не редкость из-за резко континентального климата.

Цены раций, с помощью которых можно организовать хорошую радиосвязь, находятся в пределах 1-5 тыс. рублей.

При выборе аппаратуры надо иметь ввиду, что рации диапазона 27 МГц, 433 МГц и 446 МГЦ, купленные для личного пользования, регистрации не подлежат, но юридические лица обязаны регистрировать любые рации. Причем при использовании других диапазонов придется выкупить частоту и оплачивать частотный ресурс.

Дальность радиосвязи в диапазоне 400 МГц при мощности до 0,01 Вт - максимум до 8 км на расстоянии прямой видимости, например на открытой воде, и до 2 км в лесу. В диапазоне 27 МГц дальность связи составляет 10-20 км, но больше помех. К стати, этот диапазон облюбовали дальнобойщики.

Вам понравилась эта музыка? Поделись ею с другими: