ГЛАВНАЯ ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ Выбираем музыкальные товары Духовые инструменты. Немного истории и виды
 joomla

Духовые инструменты. Немного истории и виды

Духовая музыка появилась еще в седой древности, ведь для того чтобы человек смог извлечь, посредством воздуха из полых сосудов, звуки ему не требовались специальные навыки и хитро выдуманные предметы. В далекие времена палеолита древние люди, сопровождая соплеменников на военные действия либо охоту дули в пустые раковины или в рога убиенных зверей. Под эти же звуки они приветствовали свое племя, вернувшееся с добычей и победой.

Такие древние цивилизации, как Египет, Индия, Китай и Эллада восторгались нежным звучанием флейты и испытывали волнение перед повелевающим звуком трубы. Римлянами проводились первые в истории конкурсы между музыкантами, играющими на флейте и трубачами. Важнейшие мероприятия эпохи Средневековья сопровождались фанфарами, а Ренессанс преподнес миру подарок в виде тромбона и фагота.

В 17 веке при помощи придворного композитора Люлли музыка духовых инструментов проникла на сцену, ее использовали в интерлюдиях к драмам. Представители 18 века услышали специально написанные для духовых инструментов сольные концерты Гайдана, Моцарта и Баха. Однако поистине золотым веком в становлении данной музыки стал 19 век. Вагнеровские трубы и композиции Бетховена стали для русских и европейцев необычайно популярными. Слава духовых обрела особую прочность в 20 веке благодаря сонатам Штрауса.

Работа всех духовых изобретений заключается в колебаниях воздушного потока, который под влиянием давления протекает через полые трубки. При этом, чем шире отверстие трубы, тем более низкое у нее звучание. Изделия в своем исполнении имеют разное устройство, поэтому принято выделять медные, деревянные и клавишные инструменты. Собираясь купить духовой инструмент нужно понимать, что название вида по большому счету не связано с материалом, из которого он изготавливается. Таким образом, деревянные духовые инструменты могут быть изготовлены из металла либо иного состава с включением древесных пород. То же самое и с медными, их зачастую отливают из серебра.

Основное отличие заключается в том, что звук в деревянных духовых изделиях воспроизводится за счет перекрывания отверстий, а в медных - путем изменения положения губ исполнителя и силы воздуха. Так к деревянным духовым инструментам можно смело отнести саксофон, фагот, дудку, рог, кларнет, гобой и т.п. А к медным – трубу, тромбон, тубу, геликон и валторну.

Вам понравилась эта музыка? Поделись ею с другими: