ГЛАВНАЯ ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ Моя семья Как научить ребенка рисовать человека
 joomla

Как научить ребенка рисовать человека

У каждого ребенка есть какие-то способности и таланты. Но чтобы они проявились, малышу необходима помощь родителей. Речь идет, например, о рисовании. Подобное занятие пробуждает в малышах любознательность, интерес к окружающему миру и развивает воображение. Специалисты доказали, что дети, занимающиеся рисованием, быстрее учатся разговаривать.

Пробуждаем интерес

*Как научить ребенка рисовать человека?* Это один из самых сложных вопросов, с которым сталкиваются родители. Конечно, изобразить на бумаге можно что угодно, но рисовать людей интереснее всего. Чтобы у ребенка появилось желание научиться этому, придумайте для него какую-нибудь интересную историю о человеке, которого хотите изобразить. При этом не нужно сочинять целый голливдуский сценарий – карапузу наверняка будет интересно нарисовать любимого героя из мультфильма.

Приступаем к рисованию

Для рисования ребенку понадобятся цветные карандаши, бумага, ластик, гелевая ручка и простой карандаш. Начиная работу, нужно посередине белого листа начертить линию. Это можно сделать как от руки, так и с помощью линейки. Затем следует разделить линию примерно на две части. В этом месте будет располагаться пояс человека. На верхнем конце линии следует нарисовать голову, а ниже ее – таз и туловище.

Нижнюю часть линии нужно поделить пополам. В ее центре будут располагаться колени человека, а внизу – ступни. Нарисовав ноги, нужно детально прорисовать лицо и волосы. Также не забудьте об одежде и разного рода дополнительных элементах, скажем, шляпе. Чтобы рисунок выглядел реалистичнее, изобразите вместе с малышом окружающий пейзаж. Это может быть лес, улица с домами или морской берег.

Изображение будет выглядеть красивее, если обвести его гелевой ручкой, а затем с помощью ластика стереть все карандашные линии. Выполнив эту задачу, изображение можно и нужно раскрасить. Предложите ребенку заштриховать лицо, руки, ноги и шею человечка светло-розовым карандашом. Если вы рисовали девочку, ее губы можно раскрасить красным. Что касается окружающего пейзажа, то тут тоже все просто. Для раскраски травы, елок и листьев деревьев следует использовать, конечно же, карандаши зеленых оттенков, небо сделать голубым, а цветы – желтыми, красными, синими и т.д.

Практика не повредит

Чтобы обучить ребенка основам рисования и тому, как изобразить человека, желательно сначала освоить это искусство самому. В этом случае вы сможете направлять действия малыша и поможете ему избежать многих ошибок.

По материалам сайта http://www.yazvezdochka.ru/

Вам понравилась эта музыка? Поделись ею с другими: